Часто задаваемые вопросы

Подраздел «Часто задаваемые вопросы» - представляет из себя контентную страницу, содержащую информацию в форме вопрос-ответ. Ответ эксперта включает: ФИО, должность, фото.

[ фильтр выключен ]    [ Показать/скрыть фильтр ]

Дата создания (DD.MM.YYYY): Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре
Имя
только заполненные
E-mail
только заполненные
Телефон
только заполненные
Город
только заполненные
Вопрос
только заполненные
Ответ

Задать свой вопрос

Вопрос
02.03.2017
Алексей
А если региональный оператор по взносу за капремонт был выбран без учета мнения большинства собственников многоквартирного дома, ибо само решение общего собрания жильцов многоквартирного дома было фиктивным, тогда как?
Ответ Два года назад для проведения капитального ремонта законодательно установлены два способа сбора средств. Первый, это накопление на счете регионального оператора "котловой способ", второй — открытие персонального счета отдельного многоквартирного дома. Если собственники не провели общего собрания по данному вопросу, если решение о выборе способа не набрало две трети голосов, либо принятое решение не реализовали на практике, то по автоматически средства собираются в общий котел, на счет регионального оператора. Для организации и проведения общего собрания собственников, чтобы оно было признано легитимным, необходимо не только преодолеть инертность большинства собственников, но и соблюсти множество требований Жилищного кодекса РФ, выдерживая на каждом шаге нормативные сроки. Сделать это инициативной группе собственников без поддержки профессионального юриста весьма сложно, гораздо проще на формальных основаниях оспорить такое решение специалисту заинтересованной организации. Чтобы уйти от котлового способа и открыть дому свой счет или решить другие вопросы в своем доме наиболее перспективно привлечь профессионального доверительного управляющего, который при поддержке большинства сможет соблюсти законодательные процедуры, помочь инициативной группе собственников организовать профессиональное управление своим домом. Источник: РИА Недвижимость
Вопрос
01.03.2017
Александр
В платежке за январь этого года пришел перерасчет за антенну и запирающее устройство. Управляющая организация ООО "Истра Водоканал-Сервис" не сообщила об этом в письме или на сайте, чтобы понять, что это за цифры, пришлось им звонить. Суть в том, что они, с их слов, по предписанию Госжилинспекции, сделали перерасчет за 2016 год на основании того, что оплата за антенну и запирающее устройство должна производиться по тарифу в зависимости от количества метров (ранее это были единые, фиксированные суммы для всех жильцов). Законно ли такое предписание госжилинспекции – платить за антенну и запирающее устройство в зависимости от метров? И если оно законно, законен ли перерасчет за 2016 год? Если УК выставляла платежки некорректно – это же ее проблемы?
Ответ Собственник помещений в МКД обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения и участвовать в расходах на содержание общего имущества путем внесения платы на содержание и ремонт (ч. 1 ст. 168 ЖК РФ), а также собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества (ст. 210 ГК РФ). Антенна и запирающее устройство входят в состав такого имущества, расходы на содержание которого возложены на собственника и не подлежат перерасчету, в том числе в связи с неиспользованием данного оборудования либо жилого помещения собственником (см. п.2 и п.7 Правил содержания общего имущества, утвержденных Постановлением Правительством РФ от 13 августа 2006 г. №491). В ответ на запросы собственников управляющая организация ООО "Истра Водоканал-Сервис" информационным письмом №80 от 18.03 2016 года на своем сайте дала разъяснения владельцам жилых помещений МКД, которые она обслуживает, о том, что оплата за антенну и запирающее устройство будет производиться отдельной строкой, в соответствии с тарифами обслуживающей организации. На сайте управляющей организации приводится размер платежа на содержание и ремонт жилого помещения (в соответствии с договором управления МКД) с указанием, что в него не включена оплата за антенну и запирающее устройство. В тарифной сетке на 2016 год на сайте управляющей организации данные платежи выделены отдельной строкой тарифицируются за объект (точку) со ссылкой на заключенные договора с обслуживающими организациями с указанием реквизитов договоров. Считаем вынесенное ГЖИ Московской области предписание об изменении методики начисления и требования перерасчета в 2017 году необоснованным, так как не установлен факт несоответствия условий договора обслуживающими организациями (продавцом услуг) с управляющей организацией (фактически транзитно поставляющей услугу), и договора управления управляющей организации с собственниками жилых помещений (фактическими покупателями данных услуг). Считаем вправе предложить обжаловать данное предписание ГЖИ Московской области в судебных органах. В случае установления факта несоответствия, возможно проведение перерасчета с момента выявления данного несоответствия. Что касается тарификации, то стандартная практика организаций, обслуживающих телевизионную антенну и запирающие устройства, — абонентская оплата (фиксированный платеж) за точку. Обычно эти условия управляющая организация транслирует своим собственникам. Эти тарифы с размером абонентской оплаты публикуются на сайтах обслуживающих организаций, так как есть возможность индивидуального подключения. Если у регулятора возникает требование тарификации и перерасчета по площади (в кв.м.), то необходимо установить, как это требование отражено в договоре между управляющей и обслуживающей организациями, чтобы не возникло противоречий в начислении транзитных платежей за одни и те же услуги разным потребителям. Таким образом, законодательно нет запрета делать начисления, исходя из площади. Но нужно смотреть договор между управляющей компанией и оператором, предоставляющим услугу.
Вопрос
21.12.2016
Сергей
Как сменить управляющую компанию? Ничего не делают, только деньги получают. Даже лампочки в подъезде перестали менять - ходим как кроты.
Ответ Первый шаг - обратиться с заявлением в региональный орган государственного жилищного надзора (ГЖИ) для организации выездной проверки и составления предписания для управляющей организации (УО), а также для подтверждении наличия у данной УО лицензии. Параллельно с этим создается Домком, согласно Постановлению Госстроя РФ №170 "Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда" - п.1.3., для деятельности которого достаточно избрать трех человек. При наличии утвержденного Совета дома, его члены берут на себя обязательства по подготовке и проведению общего собрания собственников (согласно статьям 44 -48 Жилищного Кодекса РФ). После этого необходимо провести общее собрание собственников, на основании решения которого направить запрос в управляющую организацию с целью получения реестра (списка) собственников. При отсутствии реестра необходимо провести собрания в каждом подъезде (оптимальное время - воскресенье в 13-14 часов) и составить новый реестр. Повестка собрания должна включать вопрос: «О смене способа управления общим имуществом дома №, по улице, наименование населенного пункта». Основанием для смены способа управления и УО может стать принятое положительное решение, за которое проголосовало 50% плюс один голос. Чем больше собственников поддержало решение, тем лучше – это на случай судебных разбирательств. Более подробную информацию, включающую формы документов для проведения общего собрания собственников (протокол, уведомления и др.) можно найти на сайтах региональных ГЖИ. Для примера: Методические материалы по организации общего собрания собственников для различных регионов: Москва http://mgi.mos.ru/nadzor/right/ http://gorod.mos.ru/show=info&do=theme&theme=319&tab=description Санкт-Петербург http://gov.spb.ru/static/writable/ckeditor/uploads/2015/08/14/книга ЖКХ 28.07.2015.pdf Московская область http://gzhi.mosreg.ru/dokumenty/poleznaya-informatsiya/ http://gzhi.mosreg.ru/dokumenty/kak-sozdat-sovet-mkd/
Вопрос
21.12.2016
Ирина Львовна
Можно ли не платить за капремонт?
Ответ За капитальный ремонт нельзя не платить, так как за несвоевременную оплату будут начисляются ПЕНИ. Особенно хочется обратить внимание, что в случае наличия задолженности государственная служба социальной защиты, согласно ЖК РФ, прекращает предоставлять СУБСИДИИ и ЛЬГОТЫ.