/ УК хочет включить в квитанцию сумму для оплаты за проведение технической оценки лифта в многоквартирном доме

УК хочет включить в квитанцию сумму для оплаты за проведение технической оценки лифта в многоквартирном доме

Наши эксперты

Креков Сергей
Креков Сергей
Чулочников Никита
Чулочников Никита
Сулейменова Дания
Сулейменова Дания
Снегов Денис
Снегов Денис
Цаплин Евгений
Цаплин Евгений
Журавлев Иван
Журавлев Иван
Задать вопрос

УК хочет включить в квитанцию сумму для оплаты за проведение технической оценки лифта в многоквартирном доме. Срок использования лифтов истекает в этом году. Стоимость работ 100 т руб. Со слов УК освидтельстование будет каждые проходить каждые 3 года. Скажите , законно это? Что сделать чтобы отказаться от оплаты? На мой взгляд за тех. Оценку должна платить УК. Вопрос срочный.

Ответил эксперт:

В соответствии с п. 2 (подпункт "а") и п. 21 "Правил содержания общего имущества МКД (утв. Постановлением Правительства РФ №491 от 13 августа 2006 г.) замена лифта осуществляется за счет средств капитального ремонта. Собственники же помещений в многоквартирном доме вносят плату за жилое помещение (часть 2 ст. 154 ЖК РФ), то есть за содержание и ремонт (ч. 3 ст. 154 ЖК РФ, пункт 31 правил содержания) единой суммой, следовательно, определение источников финансирования "оценки соответствия лифта" - это прерогатива управляющей организации. Собственник оплачивает все расходы, связанные с обслуживанием и ремонтом общего имущества в МКД. В том числе и оценку состояния этого имущества.

       Ранее, нормативные документы четко определяли, что оплата работ по оформлению документации о действительном состоянии, в том числе и инженерного, оборудования, производится за счет средств на обслуживание. В соответствии с п. 2 ст. 39 ЖК РФ, объем финансовых затрат на содержание лифта для каждого собственника помещения в доме зависит от того, какая доля у него в праве общей собственности на имущество дома. В соответствии со своей долей для каждого собственника существует определенная плата за содержание лифта. (п. 2 ст. 39 ЖК РФ, ст. 249 ГК РФ), тариф на содержание лифта одинаков для всех владельцев помещений в МКД. (п. 31) независимо от того, пользуются ли они лифтом или нет и какой у них этаж. Так как работники УК не обладают достаточными компетенциями для самостоятельного обслуживания (ремонта) вертикального транспорта, УК для этого должна привлекать специализированную организацию для проведение ремонтных работ и технического обслуживания.

        Содержание и ремонт лифта подразделяются на следующие типы: текущий ремонт лифта (входят периодические осмотры, техническое обслуживание и аварийно-техническое обслуживание – это когда, например, освобождают застрявших пассажиров); капитальный ремонт лифта, когда полностью или частично меняются элементы конструкции в механизме лифта (бывает мелкий, средний и крупный – это когда нужно заменить все механизмы и детали) При этом если произошла поломка, нужно оценить, какой тип ремонта необходим. Для этого проводится техническая экспертиза с определением причин и видов работ. Представителям собственников и УК желательно принять в ней участие.

       Для проведения планового капитального ремонта, который предусматривается региональной программой необходимо решение собственников на общем собрании. Об этом УК должна заранее проинформировать собственников (за полгода до наступления года, в котором предусмотрены плановые работы). В течении трех месяцев собственники помещений в МКД должны вынести положительное решение или отказ от проведения ремонта и оформить это документально. В случае отсутствия определенного решения собственников сроки проведения капитального ремонта определяются графиком выполнения региональной программы, в данном случае Фонда капремонта МКД Тверской области.